Килиан Мбаппе празднует гол в ворота «Барселоны». Фото: Clive Brunskill/Getty Images

«ПСЖ» и дортмундская «Боруссия» стали первыми полуфиналистами футбольной Лиги чемпионов.

Парижане в гостях в богатом на эмоции матче обыграли «Барселону» со счетом 4:1. Каталонцы уже на 12-й минуте вышли вперед благодаря голу Рафиньи. Однако после удаления защитника «Барселоны» Рональда Араухо на 29-й минуте игра пошла по сценарию гостей.

«ПСЖ» забил четыре подряд мяча: отличились Усман Дембеле, Витинья, дубль оформил Киллиан Мбаппе. На 56-й минуте при счете 1:2 «Барселона» осталась без главного тренера: Хави получил красную карточку за лишние эмоции и споры с арбитром.

Парижане, таким образом, взяли реванш за домашнее поражение со счетом 2:3 и пробились в полуфинал Лиги чемпионов.

Барселона — ПСЖ — 1:4 (первый матч — 3:2)
Голы: 1:0 — Рафинья (12). 1:1 — Усман Дембеле (40). 1:2 — Витинья (54). 1:3 — Мбаппе (61, с пенальти). 1:4 — Мбаппе (89).
Удаление: Араухо (Барселона, 29).

Вторым полуфиналистом стала дортмундская «Боруссия», которая дома разобралась с мадридским «Атлетико» — 4:2. В первом тайме забивали только хозяева: отличились Юлиан Брандт и Йен Матсен. После перерыва «матрасники» попытались исправить ситуацию и даже сравняли счет после автогола Матса Хуммельса и гола Анхеля Корреа.

Но дортмундцы быстро оправились от нокдауна и вернули нужный перевес: на 71-й минуте забитым мячом отметился Николас Фюллькруг, а спустя три минуты точку в игре поставил Марсель Забитцер. Победы со счетом 4:2 дортмундцам хватило для выхода в полуфинал. В первой игре, напомним, сильнее был «Атлетико» — 2:1.

Боруссия Дортмунд — Атлетико — 4:2 (первый матч — 1:2)
Голы: 1:0 — Брандт (34). 2:0 — Матсен (39). 2:1 — Хуммельс (49, автогол). 2:2 — Корреа (64). 3:2 — Фюллькруг (71). 4:2 — Забитцер (74).

«ПСЖ» и «Боруссия» разыграют путевку в финал. Завтра определятся еще два полуфиналиста: «Бавария» примет лондонский «Арсенал» (первый матч — 2:2), «Манчестер Сити» сыграет с мадридским «Реалом» (первый матч — 3:3).